Уважаемые получатели льгот по оплате услуг ЖКХ

Информируем об изменении механизма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома для тех категорий граждан, которые ранее ими пользовались.

С 01 сентября 2022 льготная категория граждан будет оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном размере без скидки и взамен получать денежную компенсацию, которая соответствует сумме льгот, положенных гражданину.

Так уже за сентябрь 2022 года оплату необходимо будет произвести в октябре 2022 года в полном объеме.

По результату подтверждения предприятиями ЖКХ фактически понесенных гражданами за сентябрь 2022 года расходов, компенсация будет произведена в ноябре 2022 года.

Таким образом, компенсация предоставляется по принципу за октябрь в ноябре, за ноябрь в январе, за декабрь в феврале и т.д., на основании сведений от предприятий ЖКХ о понесенных гражданами расходах.

В случае своевременной оплаты за жилое помещение, коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, льготная категория граждан гарантированно будет получать установленную законодательством денежную компенсацию, которая соответствует сумме представлявшихся льгот.

Отмечается, что размер компенсации для каждого индивидуален и зависит от льготной категории гражданина, благоустройства жилого помещения и количества проживающих и объема потребленных коммунальных услуг.

Для получения компенсации граждане вправе обратиться в орган труда и социальной защиты населения с заявлением с целью выбора способа получения компенсации (через счет, открытый в кредитной организации, либо через отделение почтовой связи Федерального государственного унитарного предприятия «Почта Крыма» по месту жительства или по месту пребывания гражданина). В том числе, в отношении граждан, имеющих банковские карты, определенные в качестве МФК для льготного проезда в транспорте, компенсация может зачислиться на указанную карту.

Гражданам льготной категории являющихся получателями иных социальных мер социальной поддержки, которые перечисляются на счет, открытый в кредитной организации, нет необходимости обращаться в органы труда и социальной защиты Республики Крым с заявлением, так как компенсация будет перечислена на указанный счет.

В случае отсутствия сведений о счете, открытом в кредитной организации, компенсация предоставляется через отделение почтовой связи Федерального государственного унитарного предприятия «Почта Крыма» по месту жительства или по месту пребывания.

Необходимую информацию можно получить в органах труда и социальной защиты населения муниципальных образований Республики Крым.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.